湖南行測判斷推理,“三足鼎立”解樸素邏輯
湖南公務(wù)員考試行測判斷推理考點累積
公考行測考試中,不少考生感覺樸素邏輯題目比較頭疼,根本原因就是沒掌握方法,今天小編帶領(lǐng)大家共同學(xué)習(xí)一下樸素邏輯中常用的方法:突破口法、排除法、假設(shè)法。
判斷推理例題講解
(一)突破口法:“關(guān)注出現(xiàn)次數(shù)比較多的元素”是經(jīng)常用到的一個突破口,我們通過一個題目來感受一下。
【例】某機關(guān)接待科一日迎來三位訪客:老趙、老錢和老孫。會談后,該科三位同志發(fā)現(xiàn),本科的科長、副科長和科員三人的姓恰好與這三位訪客的姓一樣。另外,還存在下列情況:
(1)訪客老錢的家在無錫。
(2)訪客老趙是位老工人,有28年工齡。
(3)副科長家住在南京與無錫之間的某地。
(4)科員與孫姓同志竟然是小學(xué)同學(xué)。
(5)訪客之一是副科長的鄰居,他也是一位老工人,工齡按年頭算恰好是科長任職時間的3倍。
(6)與副科長同姓的訪客家住南京。
根據(jù)上述情況,可以推出下列哪項判斷為真?()
A.科長姓趙,副科長姓錢,科員姓孫
B.科長姓錢,副科長姓孫,科員姓趙
C.科長姓孫,副科長姓趙,科員姓錢
D.科長姓孫,副科長姓錢,科員姓趙
【解析】根據(jù)題干已有信息,出現(xiàn)頻率較高的為副科長,因此從副科長入手,由(6)和(1)確定,副科長不姓錢。由(1)、(2)、(5)可知,副科長的鄰居非老趙和老錢,所以副科長的鄰居是老孫。故副科長不姓孫,副科長姓趙,對應(yīng)選項,選擇C項。
(二)排除法:當選項信息較為全面的時候,我們可以將四個選項逐個帶入題干條件中進行驗證,就能快速鎖定答案。
【例】甲、乙、丙均為某大學(xué)的知名教授,三人分別研究音韻學(xué)、文獻學(xué)、敦煌學(xué)。并且研究音韻學(xué)的比甲的學(xué)術(shù)成果多,乙的學(xué)術(shù)成果與研究敦煌學(xué)的學(xué)術(shù)成果相當,研究敦煌學(xué)的學(xué)術(shù)成果比丙的研究成果少。
由此可以推出三人的研究方向是:
A.甲研究敦煌學(xué),乙研究文獻學(xué),丙研究音韻學(xué)
B.甲研究音韻學(xué),乙研究文獻學(xué),丙研究敦煌學(xué)
C.甲研究音韻學(xué),乙研究敦煌學(xué),丙研究文獻學(xué)
D.甲研究文獻學(xué),乙研究敦煌學(xué),丙研究音韻學(xué)
【解析】觀察題干“乙的學(xué)術(shù)成果與研究敦煌學(xué)的學(xué)術(shù)成果相當”可知乙不研究敦煌學(xué),由此可以排除C和D;根據(jù)“研究敦煌學(xué)的學(xué)術(shù)成果比丙的研究成果少”可知丙不研究敦煌學(xué),由此可以排除B。故本題正確答案為A項。
(三)假設(shè)法:常適用于真假話問題。
【例】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解析】假設(shè)乙說的是實話,乙和丙的車都是紅色的,不符合題意,假設(shè)不成立,說明乙說的是假話,乙的車不是紅色的、丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。進而根據(jù)丙的話為假可知丁的車是藍色的。又甲的話“乙的車不是白色”是實話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知C項符合。
小編建議大家,解樸素邏輯的題目如果發(fā)現(xiàn)給定題目有出現(xiàn)次數(shù)比較多的元素,可以使用突破口法;如果發(fā)現(xiàn)給定題目的選項較為全面,可以使用排除法;如果發(fā)現(xiàn)是真假話問題,可以使用假設(shè)法。希望大家多多練習(xí)。祝大家取得好成績!
更多行測判斷推理技巧與方法掃碼獲取
技巧還沒掌握?掃碼回復(fù)“咨詢老師”
點擊分享此信息:
相關(guān)文章